US ने टैरिफ वॉर के बीच भारत से जोड़ा रूस-यूक्रेन युद्ध का कनेक्शन

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के भारत पर टैरिफ लगाने के बाद उनके सलाहकार पीटर नवारो ने रूस-यूक्रेन युद्ध को मोदी का युद्ध बताया। नवारो का आरोप है कि भारत का रूस से सस्ता तेल खरीदना रूस की सैन्य आक्रामकता को बढ़ावा दे रहा है। उन्होंने टैरिफ में कटौती के लिए भारत को रूस से तेल खरीदना बंद करने की शर्त रखी।

अमेरिकी डिप्लोमैट ने कहा कि अमन का रास्ता नई दिल्ली से होकर गुजरता है। (फाइल फोटो)
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की ओर से भारत पर 50 फीसदी टैरिफ का तगड़ा झटका देने के कुछ घंटों बाद उनके व्यापार सलाहकार पीटर नवारो ने रूस-यूक्रेन जंग को “मोदी का जंग” बता दिया।

नवारो का दावा है कि भारत का रूस से सस्ता तेल खरीदना ही मॉस्को की सैन्य आक्रामकता को हवा दे रहा है। उन्होंने भारत पर दबाव डालते हुए कहा कि अगर नई दिल्ली रूस से तेल खरीदना बंद कर दे, तो अमेरिका भारत पर लगाए गए टैरिफ में 25 फीसदी की कटौती कर सकता है।

नवारो ने ब्लूमबर्ग टेलीविजन को दिए इंटरव्यू में कहा, “यह मोदी का जंग है, क्योंकि अमन का रास्ता नई दिल्ली से होकर गुजरता है।”

उनका इशारा भारत के रूस से तेल खरीदने की तरफ था, जिसके बदले मॉस्को को पैसा मिलता है और वह अपनी जंग में इस पैसे को झोंकता है।

भारत का कहना है कि वह सस्ता तेल खरीदकर अपनी जनता को महंगाई से बचाने की कोशिश कर रहा है, लेकिन अमेरिका इसे रूस की मदद के तौर पर देखता है।

ट्रंप का टैरिफ बम

ट्रंप ने बुधवार को भारत के सामान पर 50 फीसदी टैरिफ लागू कर दिया, जो इस महीने की शुरुआत में लगाए गए 25 फीसदी टैरिफ से दोगुना है। यह टैरिफ भारत के 55 फीसदी से ज्यादा सामानों पर लागू होगा, जो अमेरिका को निर्यात किए जाते हैं।

 

E-Paper