ED के ऑफिस पहुंचे रॉबर्ट वाड्रा, मनी लॉन्ड्रिंग केस में आज फिर होगी पूछताछ

लंदन में कथित तौर पर अवैध संपत्ति रखने के संबंध में मनी लॉन्ड्रिंग से जुड़े एक मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) कांग्रेस अध्‍यक्ष राहुल गांधी के बहनोई रॉबर्ट वाड्रा से गुरुवार को एक बार फिर पूछताछ करेगी. ईडी रॉबर्ट वाड्रा से थोड़ी देर में पूछताछ शुरू कर सकती है. वाड्रा के वकील ईडी के ऑफिस पहुंच गए हैं. बता दें कि मनी लॉन्ड्रिंग के इस मामले में बुधवार को रॉबर्ट वाड्रा से करीब साढ़े पांच घंटे तक पूछताछ की गई थी. 

वहीं बीजेपी नेता सुब्रमण्‍यम स्‍वामी ने रॉबर्ट वाड्रा पर निशाना साधा है. उन्‍होंने कहा कि अगर वाड्रा जांच में सहयोग नहीं करते हैं तो उन्‍हें गिरफ्तार किया ही जाना चाहिए. उन्‍होंने कहा कि वाड्रा सब झूठ बोल रहे हैं, उनको तो अंदर करना ही होगा. 

इससे पहले शहर की एक अदालत ने कुछ दिन पहले ही वाड्रा को जांच एजेंसी के समक्ष पेश होने के लिए कहा था. पूछताछ के बाद उनकी वकील सुमन ज्योति खेतान ने बताया था कि वाड्रा ने ईडी के सारे सवालों के जवाब दिए. खेतान ने मीडियाकर्मियों से कहा, “उनके खिलाफ लगे सारे आरोप झूठे हैं. हम जांच एजेंसी के साथ शत प्रतिशत सहयाग करेंगे.”

ईडी के अधिकारियों के मुताबिक कि रॉबर्ट वाड्रा को गुरुवार को फिर बुलाया गया है. मीडियाकर्मियों की भीड़ के बीच से होकर वाड्रा करीब तीन बजकर 47 मिनट पर ईडी के दफ्तर में दाखिल हुए थे. उनके वकीलों का एक दल पहले ही वहां पहुंच चुका था. पूछताछ के लिए जाने से पहले उन्होंने वहां हाजिरी रजिस्टर में अपने दस्तखत किए. वाड्रा ने अवैध विदेशी संपत्ति से जुड़े आरोपों से इनकार किया है और आरोप लगाया कि राजनीतिक हित साधने के लिए उन्हें ‘‘परेशान’’ किया जा रहा है.

आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि तीन ईडी अधिकारियों के दल ने वाड्रा से लंदन की कुछ अचल संपत्तियों के लेनदेन, खरीद और कब्जे को लेकर एक दर्जन सवाल पूछे और उनका बयान धन शोधन निरोधक अधिनियम (पीएमएलए) के तहत दर्ज किया. समझा जाता है कि वाड्रा से लंदन की एक संपत्ति के सौंदर्यीकरण के संबंध में एजेंसियों द्वारा बरामद की गयी खास ईमेलों के सिलसिले में फरार और विवादास्पद रक्षा डीलर संजय भंडारी और उसके रिश्तेदार सुमित चड्ढा के साथ उनके संबंधों के बारे में भी पूछताछ की गई.  

यह मामला लंदन में 12 ब्रायनस्टन स्क्वायर पर 19 लाख पाउंड (जीबीपी) की संपत्ति की खरीद में कथित रूप से धनशोधन के आरोप से संबंधित है. यह संपत्ति कथित तौर पर रॉबर्ट वाड्रा की है. इस जांच एजेंसी ने अदालत से यह भी कहा था कि उसे लंदन की कई नयी संपत्तियों के बारे में सूचना मिली है जो वाड्रा की है. उनमें पचास और चालीस लाख के दो घर तथा छह अन्य फ्लैट एवं अन्य संपत्तियां हैं. 

वाड्रा की पत्नी प्रियंका गांधी सफेद टोयोटा लैंड क्रूजर गाड़ी में रॉबर्ट के साथ मध्य दिल्ली के जामनगर हाउस स्थित एजेंसी के दफ्तर के बाहर तक उनके साथ गईं. इस कदम को लोकसभा चुनावों से पहले कांग्रेस विरोधियों के लिए राजनीतिक संदेश के तौर पर देखा जा रहा है. वाड्रा रात करीब नौ बजकर 40 मिनट पर उसी कार से ईडी कार्यालय से अकेले लौट गए.

वहीं रॉबर्ट वाड्रा से बुधवार को ईडी की पूछताछ के बारे में एक सवाल के जवाब में उनकी पत्‍नी प्रियंका गांधी ने कहा, “वह मेरे पति हैं, वह मेरा परिवार हैं… मैं अपने परिवार के साथ खड़ी हूं.” यह पूछे जाने पर कि क्या यह राजनीतिक बदला है, उन्होंने कहा कि हर किसी को पता है कि यह क्यों किया जा रहा है.

E-Paper